C’est l’événement de l’année. Les supporters des lions de l’Atlas peuvent regarder toutes les rencontres de l’équipe nationale à la coupe du monde 2022 au Qatar sur les deux chaines Arryadia TNT et Bein Sports HD.

La chaîne Qatari beIN Sports, qui détient les droits de diffusion de la coupe du monde dans la zone MENA, retransmettra l’intégralité des 64 matchs de la compétition. En Belgique, la chaîne publique RTBF côté wallon et la chaîne VRT côté flamand vont diffuser gratuitement l’intégralité des matchs du mondial. Ce sera aussi le cas en Suisse où la diffusion 100% en clair sera assurée par SRF, RTS et RSI.

ZDF et Das Erste en Allemagne et Mediaset España offriront également une diffusion gratuite de l’intégralité de la compétition.

Publicité

En France, la chaîne privée TF1 diffusera 28 rencontres dont 16 lors de la phase de poules, y compris celle qui opposera la Belgique au Maroc. Même chose chez les Italiens qui devront se contenter de seulement 28 matchs en clair sur la Rai 1, les 36 autres rencontres seront diffusées sur des canaux payants du groupe.

Heures de diffusion :

En règle générale, 4 matchs seront programmés chaque jour durant la phase de groupes :
Le premier à 11h00
Le second à 14h00
Le troisième à 17h00
Le quatrième à 20h00.
A partir de la phase à élimination directe, il n’y aura plus que deux horaires possibles : 16h et 20h (heure française). Ainsi, la finale aura lieu à 16h le dimanche 18 décembre 2022.

+ Calendrier et et chaines TV +

Dimanche 20 novembre

7h : Qatar – Équateur (Groupe A – match d’ouverture) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1

Lundi 21 novembre

14h : Angleterre – Iran (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Sénégal – Pays-Bas (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : États-Unis – Pays de Galles (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Mardi 22 novembre

11h : Argentine – Arabie Saoudite (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Danemark – Tunisie (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Mexique – Pologne (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : France – Australie (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1

Mercredi 23 novembre

11h : Maroc – Croatie (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
14h : Allemagne – Japon (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Espagne – Costa Rica (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Belgique – Canada (Groupe F) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Jeudi 24 novembre

11h : Suisse – Cameroun (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Portugal – Ghana (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Brésil – Serbie (Groupe G) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Vendredi 25 novembre

11h : Pays de Galles – Iran (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Qatar – Sénégal (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Pays-Bas – Équateur (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Angleterre – États-Unis (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Samedi 26 novembre

11h : Tunisie – Australie (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Pologne – Arabie Saoudite à Al Wakhrah (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : France – Danemark (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
20h : Argentine – Mexique (Groupe C) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Dimanche 27 novembre

11h : Japon – Costa Rica (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Belgique – Maroc (Groupe F) en direct sur TF1/TMC, beIN SPORTS 1, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
17h : Croatie – Canada (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Espagne – Allemagne (Groupe E) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Lundi 28 novembre

11h : Cameroun – Serbie (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Corée du Sud – Ghana (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Brésil – Suisse (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Portugal – Uruguay (Groupe H) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Mardi 29 novembre

16h : Équateur – Sénégal (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Pays-Bas – Qatar (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Iran – États-Unis (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Mercredi 30 novembre

16h : Australie – Danemark (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Tunisie – France (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
20h : Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Pologne – Argentine (Groupe C) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Jeudi 1er décembre

16h : Canada – Maroc (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 2, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
16h : Croatie – Belgique (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Costa Rica – Allemagne (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Japon – Espagne (Groupe E) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Vendredi 2 décembre

16h : Ghana – Uruguay (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Corée du Sud – Portugal (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Serbie – Suisse (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Cameroun – Brésil (Groupe G) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1

Retransmission par pays :

Pays Canaux
Afghanistan ATN
Albanie RTSH
Andorre TF1, Mediaset España, beIN Sports
Argentine TV publique, Telefe, DirecTV, TyC Sports
Arménie ARMTV
Australie SBS, Optus Sport
L’Autriche ORF, OE24
Azerbaïdjan İTV, AzTV
Bengladesh BTV, Maasranga TV, Nagorik TV, Sony Pictures Networks
Bahamas ZNS, Direc TV
Biélorussie BTRC
Belgique VRT, RTBF
Bermudes BBC, Direc TV
Bolivie Unitel, Red Uno, DirecTV
Bosnie Herzégovine BHRT
Brésil Globo, SportTV, Fox Sports
Brunéi Astro
Bulgarie BNT
Cambodge SCS
Canada CTV, RDS, TSN
Chili Canal 13, TVN, Mega, DirecTV, Movistar
Chine CCTV
Colombie Caracol TV, RCN TV, DirecTV
Costa Rica Teletica, Ciel, Movistar
Croatie THS
Cuba ICRT
Chypre CyBC
République tchèque ČT
Danemark DR, TV 2
Dominique Ciel, DirecTV
République Dominicaine Antenne 7, Ciel
Equateur RTS, Direc TV
Le Salvador TCS, Ciel
Estonie SE TROMPER
Îles Féroé DR, TV 2
Finlande Yle
France TF1, beIN Sports
Allemagne ARD, ZDF, Sky Sport
Géorgie GPB
Grèce ERT
Groenland DR, TV 2
Guatemala TV Azteca, Tigo Sports, Ciel, Movistar
Honduras TVC, Ciel, Movistar
Hong Kong ViuTV, Now TV
Hongrie MTVA
Islande RÚV
Indonésie Transmédia, K-Vision, SuperPass
Irlande RTE
Israël CAN
Italie RAI
Jamaïque TVJ, Direc TV
Japon Fuji TV, NHK, NTV, TBS, TV Asahi, TV Tokyo
Kazakhstan Qazaqstan
Kosovo RTK
Laos TVLAO
Lettonie LTV
Liechtenstein SSR SSR
Lituanie SLR
Macao GDT
Malaisie Astro
Malte PBS
Mexique Televisa, TV Azteca, SKY Mexique
Moldavie MRT
Monaco TF1, beIN Sports
Mongolie NTV, MNB
Monténégro RTCG
Maroc SNRT, beIN Sports
Pays-Bas SAI
Nouvelle-Zélande Ciel Sport
Nicaragua Ratensa, Ciel, Movistar
Norvège NRK, TV 2
Panama Corporación Medcom, Televisora ​​Nacional, Sky, Movistar
Paraguay SNT, Telefuturo, TyC, DirecTV
Pérou Latine, DirecTV
Philippines ABS-CBN
Pologne TVP, NC+
le Portugal RTP, SIC, Sport TV
Roumanie TVR
Russie Perviy Kanal, VGTRK, Match TV
Saint Marin Jeu de médias
Serbie RTS
Singapour Mediacorp, Singtel, StarHub
Slovaquie RTV
Slovénie RTVSLO
Afrique du Sud SABC, SuperSport, StarTimes
Corée du Sud KBS, MBC, SBS
Espagne Mediaset Espagne
Suriname SCCN, DirecTV
Suède SVT, TV4
Suisse SSR SSR
Taïwan ELTA, CTS
Thaïlande Amarin TV, Vrai
Timor Oriental ETO Telco
Trinité-et-Tobago CNC3, Direc TV
Turquie TR
Ukraine Inter
Royaume-Uni BBC, ITV
États-Unis FOX, Telemundo
Uruguay Monte-Carlo, Canal 10, Teledoce, TyC, DirecTV
Cité du Vatican Jeu de médias
Venezuela Venevisión, DirecTV

Article19.ma