Éclaircissement. Au Maroc, depuis que le gouvernement El Othmani a imposé le port du masque sanitaire en quittant la maison et dans les lieux publics, les gens se demandent s’il est obligatoire de le porter dans la voiture ou non, et qu’en cas d’oubli ou de refus, le fautif devra-t-il payer une amende de 300 dirhams?

Dans ce contexte, une note interne signée par le directeur par intérim de la sûreté nationale expluque que le port du masque à l’intérieur d’une voiture personnelle “n’est pas obligatoire”, a rapporté le site arabophone TelQuel Arabi.

La note souligne qu’afin d’éviter les problèmes susceptibles d’entraver l’application des mesures de restriction de prévention sanitaire, les responsables chargés des contrôles quotidiens ne doivent pas soumettre les utilisateurs de voitures personnelles au port obligatoire du masque, affirme la même source.

+ Pour le transport public, le port du masque est obligatoire +

Cette note de la Direction générale de la sûreté nationale (DGSN) signale que le port du masque « n’est nécessaire qu’en cas d’une conversation entre le chauffeur et l’officier de police” chargé de la surveillance et du contrôle de la circulation sur Les axes routiers.

Une source de la DGSN a révélé à TelQuel Arabi, mercredi 16 septembre, que cette directive est venue surmonter un ensemble de problèmes concernant l’obligation de porter le masque dans les lieux publics.

« Il n’est pas obligatoire de porter le masque sanitaire à l’intérieur de la voiture, mais cela ne concerne que les véhicules personnels…toutefois les voitures qui sont utilisées à des fins professionnelles ou pour le transport public, le port du masque est obligatoire, même si le conducteur est seul à bord”, ajoute la même source.

Un homme averti en vaut deux, dit-on.

Article19.ma

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.